Печать
PDF

Альберт Демченко – победитель российского этапа Кубка мира по санному спорту

Автор: Administrator.

13 февраля в подмосковном Парамоново завершился VIII этап Кубка мира по санному спорту. Соревнования в одноместных санях среди мужчин выиграл серебряный призёр XX Олимпийских зимних игр 2006 года в Турине россиянин Альберт Демченко, одержавший 14-ю победу в своей карьере на этапах Кубка мира.

По итогам двух попыток А. Демченко опередил олимпийского чемпиона немца Феликса Лоха на 0,468 секунды. Еще один россиянин Виктор Кнейб остановился в шаге от пьедестала, уступив немцу Анди Лангенхану всего 0,013 секунды. Семен Павличенко замкнул первую «десятку», Евгений Воскресенский стал 11-м. В женских соревнованиях Татьяна Иванова заняла пятое место, а двойка Владислава Южакова и Владимира Махнутина вошла в первую «шестерку».

«Сегодня всё прошло хорошо, просто замечательно, – рассказ журналистам А. Демченко. – А вообще, самый главный итог этого этапа Кубка мира для меня – что трасса в Парамоново прошла, наконец, боевое крещение. Очень много всего было сделано, чтобы наша трасса смогла принять соревнования уровня Кубка мира. Соревнования в плане катания прошли удачно. Серьезных падений не было. И это, в том числе, заслуга наших рабочих трассы, которые смогли ее подготовить и обслуживать. Домашние соревнования всегда накладывают отпечаток. Дополнительная ответственность появляется и перед болельщиками, которые пришли на трассу, и вообще перед всеми соотечественниками».

В общем зачете Кубка мира А. Демченко поднялся на пятое место, опередив В. Кнейба на восемь очков. Лидерство сохранил итальянец Армин Цоггелер, а Ф. Лох сократил свое отставание до 35 очков.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет Альберта Демченко с победой на домашнем этапе Кубка мира по санному спорту в Парамоново и желает крепкого здоровья, счастья и новых победных выступлений!